top of page

1/28(日)東京教室発表会プログラム&生配信決定!

今週末に開催される東京教室の30周年記念発表会の、プログラムご紹介と生配信決定のお知らせです♪


大合奏やグループ合奏、ソロの発表に加えて、アンサンブルグループ「華胡」の演奏、ジャー・パンファン先生ら講師陣による特別演奏など、最初から最後まで見どころ満載のプログラムは、このブログ記事の一番下にあります♪


【日時】2024年1月28日(日)13時開演(12:30開場/19:20終演予定)

    入場無料(どなたでもご自由にご覧いただけます)


【場所】品川区立総合区民会館 きゅりあん・大ホール(東京都品川区東大井5-18-1)

  JR京浜東北線・りんかい線・東急大井町線「大井町駅」すぐ

    

【出演】天華二胡学院 東京教室 生徒

    講師:ジャー・パンファン(賈鵬芳)・楊擎宇

    武部純子・寺岡拓士・戸田沙耶花

    伴奏:西本梨江・渡辺雅二(ピアノ)

 石川智(パーカッション)、荒木俊彦(ギター)


〜ご来場の皆様へお願い〜

例年多くの来場者があり混雑することから、当日は受付にてお荷物のお預かり、出演者への花束・プレゼントお預かりはお受けいたしません。ホワイエにて出演者とご面会時に直接お渡しください。


当日のYouTubeオンライン生配信も決定!

ホールの響きをお聴きいただくのが一番のおすすめですが、遠方やご用事があり会場に直接足を運べない方はぜひこちらでご覧ください♪(当日のみのオンライン生配信となります。アーカイブは残りません)


▶︎天華二胡学院YouTubeチャンネル チャンネル登録お願いいたします




今回、発表会のオープニングを飾る華胡アンサンブル。

経験年数やクラスの垣根を越えて結成された45名の二胡・低音二胡が紡ぐ重厚なハーモニーをぜひ聴きに来てください♪


♪プログラム(時間はあくまで目安です。進行状況により前後する場合があります)


【第一部】ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー  

1-1 華胡アンサンブル(Ride Ride Ride/失われた民) ーー13:00  

1-2 入門合奏(童神/故郷の人々/埴生の宿) ーー13:10ごろ  

1-3 関戸・二見(悠久の一乗谷)  

1-4 上野(ユー・レイズ・ミー・アップ)  

1-5 澤口(二泉映月) ーーー13:30ごろ  

1-6 日J(さよならの夏/ララルー)  

1-7 火C(沂蒙山小調/子象の行進)  

1-8 木М(女人花/Stand Alone)  

1-9 山本(燭影揺紅)  

1-10 通・平野(めぐり逢い)ーー14:10ごろ  

1-11 川村・田中(瑶族舞曲)  

1-12 窪田(Sweet Dreams)  

1-13 水G(光の海/北京有個金太陽)  

1-14 土R・土G(いのちの歌/今日も晴れ)  

1-15 日E(阿拉木汗/真夏の夜の夢)ーー14:45ごろ


〜休憩(配信一時休止)〜


【第二部】ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー  

2-1 大合奏【A】(冬之河/空と君のあいだに/揚州小調)ーー15:10ごろ  

2-2 大合奏【C】(瑠璃色の地球/台湾組曲 /自由の大地)ーー15:20ごろ  

2-3 安藤・石綿・渡邊(もののけ姫〜アシタカせっ記)  

2-4 今井・山畔・楊(U)  

2-5 重原・長岡(いつか、また)ーー15:50ごろ  

2-6 三澤(懐郷曲)  

2-7 水H・日K(見上げてごらん夜の星を/涙そうそう)  

2-8 木N(ALWAYS 三丁目の夕日/潔白的哈達)  

2-9 清水(IN SILENCE)  

2-10 齋木・坂本(オリーブの樹)ーー16:20ごろ  

2-11 水口・山崎(美麗的神話)  

2-12 木B(君をのせて/蘇南小曲)  

2-13 火E(喜唱豊収/ダンシング・クイーン)  

2-14 水E(彼方の光/奔馳在千里草原)ーー16:50ごろ


〜休憩(配信一時休止)〜


【第三部】ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー  

3-1 大合奏【B】(雪の華/睡蓮/光明行)ーー17:15ごろ  

3-2 大合奏【D】(アリラン/ヘッドライトテールライト/雨夜花〜阿里山的姑娘)17:30ごろ  

3-3 火D (オリーブの樹 ②茉莉花  

3-4 日D(瀏陽河 ②カラー・オブ・サ・゙ウィンド)  

3-5 日I (小花鼓 ②Somewhere Out There) 18:00ごろ  

3-6 綾部(Let It Go〜ありのままで)  

3-7 御器谷(A Stranger In Paradise)  

3-8 藤田(山村変了様)  

3-9 福田(燭影揺紅)  

3-10 土B (アマポーラ/胡旋舞)18:30ごろ  

3-11 火F(彩雲追月/君は天然色)  

3-12 土A (三門峡暢想曲)  

3-13 特別演奏  ーー19:00ごろ  

3-14 特別演奏  

3-15 フィナーレ(昴ーすばる) ーー19:10ごろ     

終演(予定) ーー19:15ごろ

閲覧数:1,251回

最新記事

すべて表示
bottom of page